欢迎访问宜兴紫光阁紫砂研究院官网
网址:www.taozs.com
地址:江苏省宜兴市丁蜀镇紫砂博物馆

宜兴紫砂陶制作技艺2006年被国家列为全国首批非物质文化遗产,且名列全国12种烧制陶瓷技艺之首,独领风骚,为世人瞩目。从2006年至2018年,十二年大赛,评出了许多优秀手工陶艺作品,也发现和培养了一大批陶艺新人,为紫砂文化的传承和繁荣作出了重要贡献。九香紫砂为大家整理出一份历年宜兴市举办的紫砂陶手工制作比赛的获奖名单,这里的手工仅指全手工,宜兴当地制陶人并没有全手工和半手工一说,传统手工就是全手工。历届比赛,一般均有由宜兴市丁蜀镇人民政府、宜兴市总工会、宜兴市人力资源和社会保障局等部门和单位主办,宜兴陶文化国际交流中心、宜兴市陶瓷实训基地承办。

 

2006年紫砂壶手工大赛获奖名单
[一等奖]
王敏、申屠国洪、余仲华、吴顺洪、张宏桃、张勇、杨俊、殷建平、顾定荣、高爱春

[二等奖]
王小平、史宝芝、史建中、刘红仙、朱彩凤、吴云峰、吴震、张志清、张斌、张锋、汪成林、沈震宇、陆国庆、周小明、范宜娟、贺洪清、徐飞、高卫萍、蒋惠娟、鲁文琴

[三等奖]
尹红英、王兵华、王祥、史云棠、史国平、叶洪军、刘土根、朱旭庭、吴芳、吴震、张建伟、李洪明、李彦雄、苍林华、陈红梅、陈忠庆、单智辉、周奇鸣、周钧林、周顺芳、范乃军、范卓群、范育君、范惠萍、范朝伟、胡仁杰、费明华、钱一清、顾顺芳、高建中、崔国良、曹建平、黄玉华、黄松、焦振、蒋国娟、蒋岳军、缪锡强、潘国琴、戴耀忠

2007年手工大赛获奖名单
[一等奖]
冯振亮、卢伟强、华雪琴、何其仙、余仲华、张寅、张志清、徐飞、惠平、瞿军强

[二等奖]
马璟辉、王继忠、王琴芳、史建中、刘俊、孙明霞、吴震、张听金、杨维高、汪成林、沈锡芬、陈伟、陈宏林、陈俊、周伯其、周顺芳、范小君、范卓群、郑求标、姚华君、赵敏芳、徐立飞、徐锡明、秦永强、顾定荣、高爱春、崔国良、强国青、潘俊辉、潘晓波

[三等奖]
丁俊宏、丁淑萍、丁维其、方勤平、王卫明、王小军、王秀局、王国新、王林仙、王锡军、冯盘军、史建中、刘军、华建中、吕美萍、孙立强、庄荣芳、朱旭庭、朱彩凤、纪小锡、许华芳、许建生、许爱萍、吴吉、吴锡勤、宋春丽、张小岭、张国伟、张晓强、张暗军、李玉莲、李美玲、李静、杨卫刚、杨仁勤、杨红伟、狄新陶、邵亚芬、陈军、陈忠庆、单志兰、周国强、周忠兴、周品鑫、范子伟、范月琴、胡洪锁、唐红平、徐建平、徐建林、顾学中、顾晓彬、顾焕华、曹秀芳、傅跃飞、董永君、董国庆、蒋亚萍、蒋国娟、蒋菊芳、鲍洪其、潘亚云、颜意华

2008年紫砂壶手工大赛获奖名单
[一等奖]
卢伟强、华雪琴、孙明霞、朱旭庭、余仲华、李经强、李静、杨喜雨、周伟伟、曹洁、谢永新

[二等奖]
任莹辉、华珊、朱荣强、许学军、何其仙、何觅、吴锡勤、张炜、李学芬、汪成友、陈建寨、陈暗军、周渊、范建鹏、范惠萍、范朝伟、赵华强、赵丽娟、贾维、盛英杰、蒋志敏

[三等奖]
方幼琴、王琴芳、卢宁刚、史效军、叶祥坤、刘梅仙、朱文华、朱水芬、纪小锡、吴吉、吴志平、吴震、张宝东、杨卫刚、杨红伟、沈永娟、沈跃平、邹旭敏、陈增育、单志兰、单智辉、周伯娟、周美琴、周晓德、周益娟、孟勤、范永兵、范君浩、范顺君、郁百平、胡阿中、唐红平、顾学中、戚慧强、储宣东、董国庆、蒋静明、潘俊辉

2009年手工大赛获奖名单
[一等奖]
方小利、刘军华、华雪琴、许全芳、李经强、李静、范小君、徐海斌、袁小强、惠海琴、蒋泉芳、谢永新

[二等奖]
万庆元、万志群、万建新、方永筠、王志芳、冯建平、卢焕明、史国棠、刘志明、刘雷、朱国强、许士群、许红娟、许嘉年、佘海平、吴行其、张黎强、陈云峰、陈杏花、范利英、徐建军、徐勤、钱建荷、顾国强、顾定荣、盛英杰、黄勤、董彩芬、董锦华、蒋爱英、蒋湘玲、蒋静明、蔡利平、戴亚强

[三等奖]
方玉琴、方彩娣、毛方荣、王中民、王秀局、王秀南、史永棠、史建群、刘方林、孙美雅、许志健、许建生、何觅、吴小英、吴暗华、张宝东、张雪兵、张暗娣、李卢春、杨喜雨、邵海萍、陆新军、陈小云、陈苏萍、陈岩、陈俊、陈珍华、陈爱国、陈暗军、周云霞、周伟伟、周国新、周建良、周洪刚、周钧林、周寅福、范卫平、范朝伟、徐建光、徐彩勤、钱小军、顾正芳、曾斌、程建明、魏柏柯

2010年手工大赛获奖名单
[一等奖]
范朝伟、何其仙、周渊、王敏、陈祖桥、王梅兰、陈顺仙、樊乐群、吴震、蒋勇、李经强、朱芊芊
[二等奖]
许建平、许全芳、高爱春、范利英、许屹松、顾美萍、汤超、徐艳、戴志兴、濮荷君、范泽华、李立华、范小龙、范锡明、徐伟强、龚杰、方玉兰、邵志峰、杨小泉、徐春兰、郭莉萍、徐立飞、范育君、范亚春、何卫枫、顾定荣、徐建芬、蒋爱英、陈建寨、文盛、何光宏、张国良、缪永娣、江政凌
[三等奖]
马顺伢、方彩娣、顾国强、王兰芳、储彩勤、尹旭峰、张暗娣、杨丽萍、范朝新、翁小君、单志兰、储红卫、王旭生、吴菊芳、周美琴、王秋萍、周敏、黄勤、范永兵、鲍明、孟勤、路学峰、酒虎、范萍、许爱仙、曹洁、沈文晖、许时娟、范勤芳、宋梅琴、沈加富、高红军、朱俊锋、陶长辉、徐君芳、许红芳、龚洁、冯志浩、许建生、戴亚强、王国新、周国洪、田文军、孙宏地、贺保卫、严毅、冯振亮、史建中、吴娟、俞岭、吴红星、王安凤、卢德功、潘胜军、冯伟、许卫国、褚萍

紫砂壶制作比赛获奖名单

2011年紫砂壶手工大赛获奖名单
[一等奖]
王顺生、王雪锋、冯云华、卢伟强、史建中、史美萍、何光宏、何其仙、吴娟、张国良、周伟伟、周丽英、孟勤、范惠萍、贺洪梅、蒋勇
[二等奖]
马顺伢、方彩娣、王国新、王玮、王梅兰、孙康、纪小锡、严志军、吴连强、吴秋红、吴勤兰、吴锡勤、张胜、张锋、张德才、李立华、李建伟、李彦雄、李逸军、邵志峰、周旭敏、陈建寨、陈洪光、陈暗军、周仪赟、周军明、范朝伟、席锁富、徐建军、袁红梅、钱海霞、董国庆、蒋国娟、蒋葵菲
[三等奖]
丁旭升、孔祥君、尹旭峰、尹怀、王云芳、王国俊、史宝芝、史菊明、任宝辉、刘军、庄擎天、朱彩凤、许兵、何伟斌、何觅、吴亚敏、吴秋平、李小萍、李元蓬、杜福荣、杨霞、陆亚英、陆轶舟、陈永芳、陈玉兰、陈珍华、单志兰、周国洪、周建良、周顺芳、周新保、范维东、郑建生、姚华君、胡仁杰、胡洪锁、徐建光、徐俊英、徐艳、殷盛昌、钱志云、顾丽萍、高锡兰、崔卫峰、黄刚年、储国峰、储俊伟、强洪明、惠海勤、谢玲娇、褚萍、詹黎明、路学峰、潘新华

2012年手工大赛获奖名单
[一等奖]
尹旭峰、王国俊、王顺生、冯伯明、卢伟强、纪小锡、吴玉群、吴勤兰、邵志峰、宗根林、范小君、范杏军、范娟、胡仁杰、蒋海东

[二等奖]
王永明、王顺忠、王晓东、史菊明、刘浩、许金京、何叶、何伟斌、何宽、吴吉、吴涛、吴淑娟、吴锡勤、李美玲、李倩、杨光树、邹丽娟、陆松云、陈永芳、陈锡芳、周伟伟、周全力、周敏、孟飞、范锡明、胡春福、贺杨、唐惠珍、徐伟强、徐孟君、徐梅芳、耿浩、顾正芳、顾旭英、高路、崔洪春、戚永平、盛英杰、黄兵、龚洁、储彩琴、蒋志敏、谢永平、褚萍、熊立新、翟红芳、樊乐群、潘进、潘国良、魏治国

[三等奖]
仇伟中、方彩芬、毛方荣、王卫东、王传超、王余平、王银亮、冯杏华、史俊超、刘伯荣、刘雪琴、孙明霞、朱水芬、朱伟、朱建平、许卫国、许广辉、许伟军、许学军、许赵霞、何觅、余人杰、吴亚勤、吴志强、吴彬、吴暗华、张东梅、张旭东、张萍、张黎强、李小萍、李卢春、沈秀芳、沈跃平、肖俊伟、邵红交、邹辉、陈丽、陈春芬、陈浩、陈真、陈磊、周国洪、周益军、周敏、周敏鑫、杭海、林小龙、范文杰、范玉娟、范永兵、范俊、范益军、郑永平、姚君、赵旭、赵信军、夏欣炜、夏超、夏瑞娟、徐东洋、徐季芳、徐建芬、钱志云、钱泽君、高国琴、高建明、崔巍健、储卫珍、强洪明、惠海勤、程宁武、葛太和、董永生、董群飞、蒋永林、蒋国娟、蒋敏、蒋敢春、蒋葵菲、蒋曙明、韩志丰、鲁连明、潘旭东、潘陈飞、潘晨、戴国仙、戴涛

2013年手工大赛获奖名单2013年手工大赛获奖名单[一等奖]卢伟强、孙云生、张东梅、张伟、李静、周伟伟、周敏、周敏鑫、宗根林、范群飞、施昌、徐南香、顾余根、顾定荣、谢丽君[二等奖]方国琴、方彩娣、王中民、王国文、白峰、刘志明、许幼丰、徐华芳、许晓丹、许嘉年、严伟、严志军、何宽、吴君兰、吴爱武、吴锡勤、李梦恬、邵佳、陆松云、周国新、周莉、范永叶、范朝伟、徐立飞、钱海霞、顾旭英、顾丽萍、葛家瑜、蒋海东、蔡旭伟
[三等奖]尹灵通、尹燕芳、毛方荣、王顺生、史丹雄、史文杰、史俊超、刘浩、向林、朱杰、朱莉芸、朱彩凤、许军、许韬、何光宏、何其仙、何觅、吴志强、吴秀兰、吴芳军、吴建群、吴勇军、应旭中、张丹丹、张胜、杨光树、杨新和、沈献军、沈燕萍、邵红交、陆吉云、陆利华、陈凤鸣、陈祖桥、单志萍、林彩琴、范俊、范益军、郑永平、赵志达、徐新正、柴绪波、袁连云、袁德波、钱红芬、顾云峰、顾峥嵘、高友杰、黄刚年、蒋国娟、潘阳、潘伯华
2014年手工大赛获奖名单[一等奖]方彩娣、冯云华、卢伟强、许卫群、许成安、何其仙、吴锡勤、张黎强、周伟伟、周益娟、施昌、耿浩、袁德波、顾云峰、顾定荣
[二等奖]丁丽媛、方玉琴、王秀局、宁丽娟、孙云生、许军、何光宏、何宽、余志平、吴宇锋、吴志强、吴秀兰、吴桂林、吴涛、张万敏、张东海、张伟、沈亮、沈星宇、周仪贇、周达平、周国新、范群飞、施建忠、胡小平、袁辉、郭栋祥、高路、章杰、将东方、蒋海东、詹黎明、潘陈
[三等奖]丁健、仇伟中、毛雪飞、王春、厉上清、史文杰、白峰、伍海兵、刘伯荣、刘梦爱、庄涛阳、许广辉、许文军、吴丰丽、吴明欢、吴健、张听钢、张诏颖、李小萍、李宝亮、李倩、李维琴、杜福荣、苏衍明、邵佳、陆稳俊、陈莉萍、周文伟、周宁东、周丽萍、周彬、孟贇、罗泸伟、范菊芳、郑春芝、宦红娟、查越、诸知冰、酒虎、钱菊峰、钱琦、顾丽萍、高友杰、储亚、程康、蒋云、蒋守卫、谢建祥、谢美华、蔡林雁、裴佳安、潘文娇、潘阳、潘洪强
2015年手工大赛获奖名单[一等奖]方小利、方彩娣、王秀局、冯炼、卢伟强、叶怀平、张万敏、张伟、周伟伟、施建忠、施昌、贺杨、章杰、龚杰、储彩琴、张伟、章杰
[二等奖]于洪霞、王龙、王炳洪、王强、冯云华、华昱、庄涛阳、朱彩凤、纪小锡、许文军、许成安、许美华、何其仙、余志峰、吴杰、吴锡勤、邹丽娟、周益娟、周莉、范爱娟、荀少华、耿浩、袁辉、钱张荣、钱俊良、钱琦、高安安、高潮龙、禇萍、潘洪强、王强、吴杰
[三等奖]丁曙霞、马亦斐、尹占民、方玉琴、王俊、卢卫英、史文杰、孙鸿飞、许海波、何宽、吴德荣、张东梅、张春兴、张胜、张彩萍、李远业、李维琴、李锋、杨国成、沈杨、肖楠、陈卫平、陈志云、陈俊、陈洪华、陈顺珍、周文伟、周亚芬、周建良、周敏鑫、周逸、周嘉、欧成成、范志云、范俊健、范鹏震、范嘉平、俞春玲、唐科、徐建芬、徐南香、钱顺杰、钱海霞、钱晨、高友杰、傅跃飞、储国峰、储俊伟、储栋平、储凌云、蒋东方、蒋亚军、裴启金、裴剑清、潘胜军、潘涛、陈俊

2016年紫砂壶手工大赛获奖名单
一等奖
方彩娣 冯 炼 许成安 许 军 吴永明 张万敏 范建中 周 逸 郑存琳 施 昌  耿 浩 钱张荣 徐伟琪 储彩琴 潘洪强
二等奖
方小利 卢卫英 卢伟强 史国棠 司 磊  邢正虎 曲 涔 许美华 许晓丹 孙云生  芦建芬 吴 吉 吴杰 何卫枫 沈兰萍
张伟 张 虹 张黎强 陆 超 陈志云  陈忠庆 周亚芬 费明华 袁德波 顾旭英  顾丽萍 钱 琦 钱 懿 高儒意 诸知冰
三等奖
于洪霞 万华萍 马国芳 马 燕 王克克  王 婷 尹亚刚 石 燕 朱红珍 刘自俊  刘 浩 汤 超 孙 悦 严 毅 李松阳
杨 琪 肖 楠 吴红娣 吴志焘 吴秀兰  吴 俊 吴 悦 吴德荣 邱加平 何 宽  应卢风 汪超宇 张 丽 张 胜 陆佳鹏
陈 叶 陈立群 邵春霞 范丽英 范 迪  范忠君 范朝伟 林桂香 罗龙梅 周伟伟  周 杰 周国新 周 敏 柯沁钰 姚 英
贺 杨 夏欣炜 钱佳文 钱 晨 徐 露  姬婧超 黄 茜 曹建伟 章 杰 董永生  嵇 芳 詹黎明 褚 萍 熊燕飞

2018宜兴第十三届全手工制陶大赛

获奖名单公示

第十三届手工制陶大赛于4月23日-26日在宜兴市陶瓷实训基地举行。经大师、高工组成的评委会严格打分,得出评奖结果。现将一、二、三等奖人员名单公示如下(以姓氏笔划为序):

一等奖:

方小利、占小龙、冯炼、汤克、许敏锋、阮冬萍、李经强、吴玉群、吴秀兰、吴微萍、张万敏、张胜、邵雪群、周锦雯、袁辉、徐伟琪、诸知冰

二等奖:

万华萍、朱磊、刘雅、祁星斗、许良斌、许晓丹、杨华、杨阳、吴永明、吴志强1971年、吴俊峰、何宽、张 伟1985年、张茂业、张春良、陈志云、邵彦、范伟勤、周杰1985年、周俊鹏、周彬、姚艺晋、袁德波、钱张荣、钱晨、钱懿、徐云、殷欢、高儒意、曹亚男、蒋勇、潘俊、潘锦

三等奖:

万志余、王俊骁、王涛1991年、王润强、王磊、方霏霏、孔祥正、卢佳唯、曲涔、许成安、许军、许芳1972年、孙晓芳、纪杰丽、李立科、李宇、李波、李倩、吴叶亚、吴旭辰、吴顺珍、吴超健、邱东、余梦梅、闵荣彬、沈叶勤、沈兰萍、张小萌、张丽群、张明正、张盼、陈叶、陈旭、陈亦荟、陈顺珍、邵婉清、范毅群、罗晚超、罗敏、赵越、俞建勋、俞智能、祝康丽、袁鹏、顾旭英、顾美云、钱俊良、凌文骁、黄文艺、曹建伟、梁长成、蒋志阳、蒋秀群、韩赛燕、储犇、鲍光虎、熊燕飞、潘文娇、薛文华

第十三届手工制陶大赛组委会

二Ο一八年四月二十七日

作者:admin    更新时间:2018-12-09 23:25
宜兴紫光阁紫砂研究院 copyright © 2010-2014,宜兴丁蜀镇陶瓷博物馆 版权所有 苏ICP备11025208号
地址:江苏省宜兴市丁蜀镇紫砂博物馆